5. A empresa de trabalho temporário pode ter um trabalhador temporário em suas dependências?

Não, segundo o art. 12 do Decreto 73.841/74, a empresa de trabalho temporário não poderá ter ou utilizar em seus serviços trabalhador temporário. Somente será aberta exceção quando o trabalhador temporário for contratado por outra empresa de trabalho temporário.

logo sinserht rodape
Av. Afonso Pena, 262, salas 1202/1204, Centro
Belo Horizonte / MG - Cep: 30.130-001
Tel.: (31) 3272.04.19 - Fax: (31) 3272.47.06
sinserhtmg@gmail.com