8. Quando existirem filiais da empresa de trabalho temporário haverá necessidade dos respectivos registros no Departamento Nacional de Mão-de-Obra do Ministério do Trabalho e Emprego?

Na dicção do parágrafo único do art. 5° do Decreto 73.841/74, é bastante a comunicação prévia e por escrito da justificativa e do endereço das filiais