Tel.: (31) 3272.04.19
Fax: (31) 3272.47.06

Sindicato das Empresas de Prestação de Serviços em Recursos Humanos e Trabalho Temporário no Estado de Minas Gerais

10. E possível contrato de trabalho temporário na área rural?

Não. O art. 4° do da Lei 6.019/74 e o art. 3° do Decreto 73.841/74, ao definirem empresa de trabalho temporário, prescrevem que esta é a pessoa física ou jurídica urbana. Desta forma só é plausível trabalho temporário na área urbana.