28. É obrigatório descontar contribuição sindical em março?

Sim, porém, trata-se de um tributo único e se o trabalhador temporário já tiver contribuído, no ano vigente, para outro sindicato, basta comprovar o recolhimento e estará isento de novo desconto, segundo o art. 601 da CLT.

logo sinserht rodape
Av. Afonso Pena, 262, salas 1202/1204, Centro
Belo Horizonte / MG - Cep: 30.130-001
Tel.: (31) 3272.04.19 - Fax: (31) 3272.47.06
sinserhtmg@gmail.com